День Конституции

Отчет социально – психологической службы.

Тема: «День Конституции»

Предисловия

С целью привлечения интереса опекаемых к основному закону страны и знакомства будущих избирателей с общественно-политической жизнью страны, области, муниципального образования в нашем интернате. В РПНИ 12 декабря 2013 года были проведены беседы на тему «Главный Закон страны».

1

Любая Конституция – это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, организацию высших органов государственной власти, столицу государства и государственную символику.

Этот праздник близок каждому гражданину страны, кому небезразличны судьбы Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу.

История конституции России

1918 г. – Конституция РСФСР

1924г. – Конституция СССР

1936г. – Конституция СССР

1977г. – Конституция СССР

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди, одновременно с ними появились главные вопросы:

— Что люди могут делать и что нельзя?

— Что они обязаны и что не обязаны?

— На что они имеют право и на что не имеют?

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалось в сплошной кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих вопросов в обычных беседах между собой, с помощью различных религий, путем международных переговоров, и, к сожалению, в битвах и войнах, не говоря уже о самых заурядных драках. В конце концов, людям удалось решить главные вопросы и на свет появилось Всеобщая декларация прав человека.

Конституция- основа всего текущего законодательства.

Действующая конституция принята в 1993 году.

Конституция основной закон государства, обладающий высшей юридической силой и фиксирующей его (государства) конституционный строй.

2

В каждой стране существует определенная государственная символика-это флаг, герб, гимн. Флаг России выглядит так:

Белый цвет — за Отечество

Синий цвет – за Верность

Красный цвет – Отвага, битва за веру

3

Двуглавый орёл был и остаётся символом власти, верховенства, силы, мудрости.

На Российском гербе короны можно трактовать как символы трёх ветвей власти – исполнительной, законодательной короны и судебной.

Скипетр символизирует на гербе защиту суверенитета.

Всадник поражающий змея – это символ борьбы добра со злом, защиты Отечества.

Гимн впервые потребность в гимне возникла при Петре 1. Появился Преображенский марш. Марш исполнялся на праздниках в честь побед русского оружия, во время торжественных событий. После выборов президента в 2000 году депутаты приняли решение утвердить гимн России.

14 ноября в ГКУ «Республиканском психоневрологическом интернате» был устроен благотворительный концерт с участием певцов КБР Балкарова Заура и Тхамокова Анзора. Певцов очень дружно встречали наши опекаемые, которые неоднократно приезжают в наш интернат. По мере своих возможностей, опекаемые подпевали, танцевали и даже играли на гармошке вместе с нашими гостями. Концерт проводился в холле, где присутствовали наши опекаемые и сотрудники.

Балкаровым Зауром и Тхамоковым Анзором было спето очень много песен, а также исполнено много танцев, под которые наши опекаемые танцевали. После концерта были сделаны памятные снимки гостей вместе с нашими опекаемыми.

Опекаемые остались очень довольны.

4

В 1992 году Генеральной ассамблеей организации Объединённых нации по инициативе делегации России 3 декабря провозглашен Международным днем инвалидов.

Сегодня, 3 декабря, в Международный день инвалидов в интернате был организован благотворительный концерт, с участием концертной группы «Чегемские водопады».

5

Певцов наши опекаемые встретили дружелюбно, концерт проводился в холле интерната. Концертная программа включала в себя более 30 номеров. По мере своих возможностей опекаемые танцевали, подпевали нашим гостям. Международный день инвалидов объединяет всех, кому небезразличны судьбы людей, нуждающихся в поддержке и помощи. В зале присутствовали опекаемые и сотрудники интерната. После концерта были сделаны снимки с певцами. Опекаемые остались очень довольны.

Директор Ю. Махов

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options