Новости РПНИ

Сегодня, как обычно день в ГКУ РПНИ начинается с пятиминутки, на которой дежурным по смене предоставляется полная информация по опекаемым за прошедшие сутки.

На 19 октября 2015 г. в учреждении находится более 300 опекаемых. Так же дежурный врач информирует об общем состоянии опекаемых, о произведенных назначениях и необходимых по медицинским показаниям манипуляциях.

Каждый понедельник и пятницу все врачи нашего интерната обходят все посты с проверкой на чистоту, порядок, общее состояние жильцов. В обходе так же всегда принимает участие и заместитель директора по медицинской части Текушева Жанна Хажмуратовна.

Доподлинно неизвестно, когда в СССР появились первые психоневрологические интернаты для больных как с психическими (шизофрения, умственная отсталость тяжелой степени, синдром Дауна), так и с неврологическими заболеваниями (детский церебральный паралич, эпилепсия, органические поражения ЦНС).

Считается, что массово убирать из советского общества людей с физическими и психиатрическими проблемами стали в конце сороковых годов: тогда по указу Иосифа Сталина на Валааме был создан «Первый дом инвалидов войны и труда». На остров свозили солдат, контуженных и искалеченных в Великую Отечественную войну — часть из них лишилась рук и ног, в народе их называли «самоварами». Количество интернатов постепенно увеличивалось. В 1980 году в России было уже 300 ПНИ — согласно приказу Минздрава от 12 декабря 1980 года, их занимали преимущественно «больные психоневрологическими заболеваниями на почве пьянства, алкоголизма и самогоноварения». К 1999-му в России насчитывалось уже 442 психоневрологических интерната, а к 2013-му их количество составило 505.

По сводным данным департамента социальной защиты города Москвы и Министерства труда и соцзащиты России, в 2013 году в российских ПНИ находятся 146 тысяч человек. В 35 процентах случаев они поступают из детских домов-интернатов для детей с умственными дефектами развития, в 20 процентах случаев — из семей, в 40,7 процента случаев — из психиатрических лечебниц.

В отличие от лечебниц, где пациентам проводится интенсивная лекарственная терапия, в интернатах лечение симптоматическое, а основная задача — социальное обслуживание.

Коллектив Государственного казенного учреждения «Республиканский психоневрологический интернат» возглавляемый Баловым М.Л. поздравляет с днем рождения Алхасову Д.Б. и желают:

sdr-21Здоровья, радости, взаимопонимания,
Любви, гармонии мы пожелать хотим,
Чтоб исполнялись сокровенные желания,
И были рядом те, кто дорог и любим!

 

 

 

 

 

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options